Пора домой

Берестяные грамоты, два месяца экспонировавшиеся на выставке «Книга Севера» в Публичной библиотеке, сегодня были переданы хранителю фондов Новгородского музея Алексею Андриенко. Он стал очередным гостем клуба «Обогатительная фабрика». Алексей Андриенко — археолог по образованию, более 20 лет занимается раскопками в Великом Новгороде. За все время археологических изысканий в Новгороде, а начало их датируется 1932 годом, говорит Алексей, раскопано всего 3% исторических достопримечательностей. Так что работы новгородским археологам хватит на много поколений вперед. Великий Новгород – это не только хранилище берестяных грамот, здесь можно найти все виды археологии: полевая, архитектурная, подводная. И кто знает, что еще скрывает богатый культурный слой одного из древнейших городов России.