Поэты не рождаются случайно…

11 февраля в библиотеке № 4 вспоминали крупнейшего поэта, писателя и переводчика, творческое наследие которого входит в сокровищницу русской и мировой культуры XX века – Бориса Пастернака. Перед девятиклассниками предстал маленький мальчик, который рос под звуки фортепиано мамы Розалии Исидоровны, окруженный живописными работами отца – Леонида Осиповича. На домашних вечерах бывали друзья отца – Поленов, Левитан, Серов. Послушать известную пианистку приезжал Лев Николаевич Толстой, а соседом и ближайшим другом семьи был композитор Александр Скрябин. Борис Леонидович считал обстановку родительского дома основой своего художественного становления, а звуки 3-ей симфонии Скрябина вдохновили 13-летнего мальчика на красивые, замысловатые стихи о «медовом, майном, мятном» лете. Чтобы лучше понять поэта рассказ о жизненном и творческом пути писателя был иллюстрирован его стихами. Школьники с интересом открыли для себя философию стихотворных строчек: «Свеча горела на столе», «Никого не будет в доме», «Во всем мне хочется дойти до самой сути». Старшеклассники прониклись отрывком из романа «Доктор Живаго» — стихотворением «Гамлет» в исполнении Владимира Высоцкого и «Памяти Бориса Пастернака» в исполнении Александра Галича. В финале встречи прозвучали строчки из стихов Игоря Талькова:

«Поэты не рождаются случайно

Они летят на землю с высоты

Их жизнь окружена глубокой тайной

Хотя они открыты и просты.»