Тебе, о родина, сложил я песню ту…

2 февраля в библиотеке № 3 «Семейного чтения» прошел городской конкурс чтецов для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный 125-летию со дня рождения Сергея Есенина.  Конкурс проходил в два этапа: для возрастной группы от 6 до 9 лет  и от 10 до 18 лет. Ребята декламировали самые разные как по содержанию, так и по длительности и сложности стихотворения: «Гой ты, Русь…», «Пороша», «Низкий дом», «Поёт зима — аукает». Самое популярное произведение – «Белая береза», оно прозвучало со сцены 15 раз.

В течение всего конкурса в залах библиотеки проходили интересные и познавательные мастер-классы: ребята создавали кукольных героев, делали себе куклу-оберег, мышек из пластмассовых ложек и забавных зверушек в стиле оригами, а в книгохранилище взрослого отдела шел  показ теневого театра по произведению «Груфалло». Помощь на всех мастер-классах оказывали волонтеры библиотеки.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Возрастная категория 6-9 лет.

I место:

Ратмир Торлин, СШ № 28;

Диана Калимуллина, Детский сад № 46;

Артем Морозов, Детский сад № 59.

II место:

Виктория Гайдаренко, Детский сад № 71;

Егор Новосельский, Детский сад № 93;

Елизавета Серышева, Детский сад № 97.

III место:

Даниил Фетисов, СШ № 28;

Евгения Ляхова, Детский сад № 14;

Ирина Ганченко, Детский сад № 82;

Возрастная категория 10-18 лет.

I место заняли:

Денис Михалев, СШ № 8;

Данила Яковлев, СШ № 9;

Никита Кашин, Школа-интернат № 2.

II место заняли:

Ольга Алексеева, СШ № 3;

Кирилл Моисеенко, Гимназия № 4;

Алина Колесникова, СШ № 28.

III место заняли:

Иван Васильянов, школа-интернат;

Мария Парфенова, СШ № 13;

Анна Петухова, СШ № 14.

Все победители получили дипломы и грамоты, а остальные участники – сертификаты.