В царстве флоры и фауны

В рамках Международного Дня заповедников и национальных парков России, в библиотеке № 4 состоялась встреча участников клуба «Среда» с ведущим специалистом отдела экологического просвещения Аленой Захватихата. Старшеклассники узнали о людях, которые создают заповедники и помогают развитию особо охраняемых территорий. Они порассуждали о том, что же это такое «Дружба с природой», рассмотрели опыт работы клубов друзей заповедных «островов» России и узнали, что могут делать дети и взрослые, чтобы не только самим помогать природе, но и делать так, чтобы больше людей содействовало этому. В финале встречи Алена Захватихата провела мастер-класс игры на варгане (или по-долгански баргане), показала технику пулеметного дыхания, сымпровизировав современный ритм. Ребята учились правильно держать инструмент и извлекать из него различные звуки, а также поняли, что музыка – это один из способов говорить с людьми о природе.