Чтим подвиг и славу дней, минувших

В честь Дня Неизвестного солдата в библиотеках Норильска проходят патриотические мероприятия и тематические обзоры книжных выставок, на которых представлена  историческая и художественная литература, посвященная  воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских безымянных воинов.

Сегодня в библиотеке № 2 для учащихся школы № 41 прошел урок памяти «Имя солдата – неизвестно». Со школьниками была проведена познавательная беседа с показом презентации и видео «Открытие памятника «Могила Неизвестного солдата». Ребятам представили книжную выставку «Я Отечества русский солдат», на которой, в том числе, были Книги памяти нашего региона. В финале мероприятия все присутствующие в зале встали и почтили минутой молчания память всех героях, погибших за мир и счастье на Земле, носящих имя Неизвестный солдат.

В библиотеке № 3 «Семейного чтения» подрастающему поколению рассказали о битве за Москву, героическом подвиге панфиловцев и продемонстрировали отрывки из документального фильма о мемориальном архитектурном ансамбле «Могила Неизвестного Солдата». Час памяти по этой теме повторится 11,12 и 13 декабря.

Акция «Символ памяти» проходит в Талнахской городской библиотеке c 4 по 8 декабря. Все желающие могут  изготовить гвоздики, которые стали символом народной памяти и благодарности защитникам страны.

Специалисты библиотеки № 4 проведут урок мужества 5 декабря. В 16:15 ученики 5-8 классов прослушают историю возникновения памятной даты,  вспомнят и почтут память героев Великой Отечественной войны.