Традиции литературных чаепитий

Сегодня в Публичной библиотеке собрались настоящие любители и ценители чая. Стартовал этот вкусный праздник с выступления фольклорного коллектива детского сада № 1. Малыши спели задорные русские народные песни и угостили всех пряниками. В это время на двух этажах библиотеки начали свою работу сразу пять литературных площадок. В читальном зале звучали восточные ноты. Здесь знакомили с классической японской чайной церемонией, мастерили веера, учились писать иероглифы и наносили временные татуировки. Атмосфера сказочной Великобритании царила на абонементе. Юные читатели побывали в гостях у Безумного Шляпника, а взрослые изучали правила традиционного  британского «файф-о-клок». В холле третьего этажа гости праздника разукрашивали необычные пряники, отвечали на вопросы северной викторины и пили ароматный ягодный чай. Познакомиться с традициями башкирских чаепитий можно было на втором этаже библиотеки. Здесь звучали национальные песни, вязали крючком и угощали всех вкусными лакомствами. А самой шумной площадкой стал холл Детской библиотеки. Здесь наводили порядок неугомонные Настасья Самоваровна и Аленка Кипяткова.  Эти знатоки русских традиций организовали мастер-классы по росписи деревянных игрушек, лепке калачей из соленого теста и провели веселую «чайную» эстафету.

Праздник «Традиции литературных чаепитий» прошел в рамках XV юбилейного Городского фестиваля национальных культур «Край — наш общий дом».