Зажгите свечи

Каждое время рождает свою поэзию, которая не уходит с породившим их периодом, а остается, волнует и тревожит. Афганские стихи и песни писались не в профессиональных студиях, а в окопах, походных палатках, на примитивные магнитофоны и под аккомпанемент полуразбитых гитар.  Каждая строчка в них – это откровение, исповедь солдата. Читая и слушая их, словно листаешь дневник войны.

Сегодня в Публичной библиотеке прошел творческий конкурс «Афганский дневник».  В нем приняли участие молодые люди от 15 до 21 года, которые представили на суд жюри свои работы в двух номинациях: песенной и поэтической. Юные норильчане читали о «Тишине», спрашивали «Зачем» и пели «Белый танец». В этот вечер, посвященный тридцатилетию вывода советских войск из Демократической республики Афганистан, было исполнено тридцать четыре произведения той поры. Лучшими в поэтической номинации стали: Екатерина Янгурская, Маргарита Кускашева, Анастасия Ковьярова и Елизавета Гревцева. Самыми музыкальными признаны: команда «Необыкновенные» из лицея № 3, «Звуки музыки» школы № 31 и Константин Носач. Среди участников старше восемнадцати лет победителями стали: Ксения Сидорова, Даниил Гордиенко и Эльза Тимошкина. Отдельный приз достался самому юному конкурсанту Данилу Козлову. Он прочел со сцены стихотворение, которое написал сам.