Дневник блокады

Сегодня специалисты библиотеки № 4 посетили Молодежный центр города Норильска, чтобы рассказать участникам всероссийских общественных движений «Юнармия» и «Волонтёры-медики» о блокаде Ленинграда. На встречу с ними пришли представители местного отделения КРО ВООВ «Боевое братство»
и члены Норильского городского Совета ветеранов войны и труда. Была среди них и участница трагических событий — блокадница Варламова Людмила Дмитриевна.
Подростки узнали о тяготах блокадного времени, о том, как голодные и измученные люди находили в себе силы работать. Несмотря на бомбежки, никто не покидал рабочих мест,и из ворот завода ежедневно выходили танки, отправлявшиеся прямиком на фронт. Юношей и девушек удивила информация о том, что во время блокады в городе работали театры, музеи и радио, а в подвале Эрмитажа собирались архитекторы, которые занимались «Проектом возрождения Северной Пальмиры». Поразил ребят рассках о силе духа музыкантов, сыгравшие в несломленном городе премьеру седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которую впоследствии назвали «Ленинградской». Когда отзвучали финальные аккорды, все участники встречи почтили память погибших и выстоявших блокаду ленинградцев минутой молчания.