О киноискусстве и литературе

19 августа в библиотеке №4 состоялась очередная встреча участников клуба «Территория тепла».

Этот литературный час мы посвятили истории российского кинематографа и тем, кто стоял у его истоков. Вспомнили о первом отечественном сериале «Сонька Золотая Ручка» Александра Дранкова, узнали что термин «презентация» был придуман Александром Ханжонковым специально к открытию электротеатра «Пегасъ» и услышали историю, как после революции он пытался восстановить свою киноимперию.

Во время встречи, участники клуба впервые задумались о том, почему литературные произведения являются основой большинства экранных образов. И после просмотра отрывков из первого игрового кино Александра Дранкова «Понизовая вольница» и современного мультфильма Александра Петрова «Старик и море»,  долго не прекращались разговоры за чашкой горячего чая.